среда, 2 января 2013 г.

Ставим цели


Всем привет в НОВОМ ГОДУ! Вы начали уже творить? Я - да! Скоро покажу доделки прошлого года и начну готовить пост об итогах прошедшего года. А пока самое время придумывать планы на новый год! Прочитала много разного и положительного. Ниже привожу статью, которая меня сильно вдохновила и помогла, источник ЗДЕСЬ. Сходите туда - там еще много интересного! 

Как составить план достижения цели

Можно расположиться где-нибудь на своей даче в удобном шезлонге или забраться в уютное кресло, устроиться с чашкой кофе или кружкой пива в любимом кафе и помечтать о том, как достичь того, что вы хотите. Тем не менее, если вы не из тех, кто надеется на случай, а готовы взять судьбу в свои руки, тогда к своим красочным мечтаниям придется разработать план достижения цели.

Сконцентрируйтесь на одной конкретной цели. Точно решите, что именно для вас сейчас главное. Какое изменение в вашей жизни существенно повлияет и на все остальные сферы? Важно расставить приоритеты, чтобы не получилось так, что составив план достижения цели и удачно воплотив его, на выходе вы получаете совсем не то, что хотелось. Поэтому тщательно обдумайте, что же действительно для вас является главным.
Запишите свою основную цель. Запись цели и плана достижения цели очень ценно. Само составление плана – это первый шаг по направлению к желаемому. Если вы точно не знаете, что хотите, то на что ваш организм, ваша личность должна направить все свои усилия? Зачем это нужно? Поэтому поставьте конкретную задачу и обязательно запишите ее.
Поставьте сроки достижения цели. Не переусердствуйте при этом. Составляяплан достижения цели важно помнить, что в дело могут вмешаться и непредвиденные обстоятельства, поэтому устанавливайте сроки «с запасом», с учетом форс-мажорных обстоятельств, чтобы не было разочарований и желания не довести дело до конца. Лучше достичь цели раньше установленного срока, чем позже. Представьте: вы планировали открыть собственное дело (освоить грамматику английского языка, сделать ремонт в квартире, переехать в другой город, устроиться на престижное место, сбросить 10 кг и т. д.) через полгода, а сделали это в рекордно короткие сроки! Какое чувство вас посетит? Я молодец! Я сделал это! У меня все получилось, да еще так быстро!
Наверняка появится желание поставить новые задачи, устремиться еще дальше, - но уже в других областях жизни.
Иное чувство вы испытаете, если ближе к намеченному сроку вы обнаружите, что ни на йоту не продвинулись к намеченной цели. Ваш план достижения цели не сработал. Ваша самооценка устремляется вниз, изменить жизнь не удается, да и вряд ли уже стоит это делать.
Распишите все шаги, которые вам нужно проделать для получения результата.Если, к примеру, вы решили получить новую профессию, то вам понадобится и время и финансы… Возможно, на пути возникнут какие-то трудности, и их тоже следует учесть и включить в план. Составив пусть даже самый простой план достижения цели подумайте: а что еще может вам помешать? Какие препятствия могут возникнуть и каким образом вы собираетесь их преодолевать?
Одни люди решительно справляются с любыми проблемами, возникшими на пути к цели, других эти самые проблемы надолго выбивают из колеи. Составьте список возможных препятствий и пути их преодоления. Теперь, когда возникнет проблема, способная вас остановить, вам достаточно просмотреть заранее составленный список и проделать соответствующие действия.
Гораздо проще, если у вас будет компания, которая поможет вам идти по пути к цели. Это может быть семья, друзья или коллега по работе. Если есть рядом с вамичеловек, с которым можно поделиться своими планами, и услышать ответ слова ободрения, то воспользуйтесь такой помощью.
Обязательно отслеживайте и контролируйте промежуточные результаты! Без этого просто никуда! В зависимости от грандиозности вашей цели (она может быть рассчитана на год или же буквально на месяц или даже на неделю), возьмите за правило отчитываться перед самим собой о проделанной работе. Обязательнозаведите личный дневник, в котором отражайте свои успехи, неудачи и просто собственные размышления. Ведь может получиться так, что однажды вы обнаружите, что записанная цель – это совсем не то, что вы хотите на самом деле.

5 комментариев:

  1. Эля, распечатаю ))) и на стеночку ))) . Я тоже уже шью, придумываю, блокнотик изрисовываю! пусть у нас всех будет результативный год!

    ОтветитьУдалить
  2. Эля, двумя руками за, поддерживаю. А ведь и революция делалась по плану – захват почты, вокзалов, телеграфа…:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Рада что это может кому-то еще пригодиться))

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за Ваши комментарии! Мне важно каждое Ваше мнение или высказывание!